Бывший депутат молдавского парламента и экс-мэр города Бельцы Виктор Морев объявлен Центром по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (ЦБЭПК) Молдавии в международный розыск.

Как сообщили в ЦБЭПК, в ходе начатого уголовного преследования был выявлен огромный объем противозаконных действий, связанных с многочисленными операциями по передачи земельных участков в муниципалитете Бельцы, по необоснованно заниженным ценам.

По данным следствия, "в период с 22 декабря 2000 года по 19 января 2001 года, Виктор Морев находясь в должности примара, необоснованно занижая цены и уклоняясь от законной процедуры распределения земельных участков, неоднократно допускал передачу из муниципальной собственности нескольких десятков участков земли", сообщили в ЦБЭПК, передает РИА «Новости».

На основании имеющихся материалов Мореву было предъявлено обвинение в совершении действий квалифицируемых по статье 328 часть 3 УК Молдавии - превышение власти и служебных полномочий.

В ЦБЭПК считают, что бывший мэр Бельц своими незаконными действиями нанес бюджету Молдавии ущерб в размере свыше 2 миллионов леев (около $150 тысяч).

В момент, когда офицеры Центра разоблачили преступную схему передачи земельных участков, Морев скрылся из поля зрения правоохранительных органов. В настоящий момент он объявлен в международный розыск.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1703