Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Госслужбой финмониторинга блокировали многомиллионную схему финансирования самопровозглашенных ДНР/ЛНР через одну из украинских платежных систем, сообщает пресс-центр СБУ.

«Должностные лица платежного сервиса, находясь в сговоре с представителями т.н. правительств сепаратистов, продолжали поддерживать работу терминалов на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей. Программно-технические комплексы обслуживались дилерами платежной системы, прошедших регистрацию в т.н. «министерствах доходов и сборов» ЛНР/ДНР и платили «налоги» в бюджеты террористов», – говорится в сообщении.

В спецслужбе отметили, что согласно оперативной информации, дилеры также ежемесячно неофициально материально поддерживали представителей «органов власти» ДНР/ЛНР.

«Во время проведения в Киеве санкционированных обысков в главном офисе платежной системы сотрудники спецслужбы изъяли серверы, через которые обеспечивалась работа терминалов на временно оккупированных территориях. Правоохранители блокировали 5 млн гривен на двадцати трех счетах, через которые аккумулировались средства от проведения операций в т.н. ДНР/ЛНР», – подчеркнули в СБУ.

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех причастных к организации схемы по финансированию терроризма.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом