Россия должна определить дальнейшую судьбу кредита на 3 миллиарда долларов, вложенных в украинские ценные бумаги. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Совета финансовой стабильности в понедельник, сообщили ForUm’у в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Он напомнил, что уже списано около 4 миллиардов долларов долгов Украины, - «и это без учета процентов, которые мы должны были заплатить», а также перенесена на 4 года выплата тела кредита.

Глава правительства также отметил, что Российская Федерация не приняла участия в Комитете кредиторов. «Мы определились, что этот долг должен быть реструктуризирован. Мы предложили условия. Других условий, а тем более лучших условий для российского долга не будет. Поэтому пусть Россия определяет дальнейшую судьбу кредита, который она давала Януковичу за неподписание Соглашения о политической ассоциации с Европейским Союзом», - подчеркнул Яценюк.

«В течение этих полутора лет мало кто надеялся, что финансово-экономическая система государства выживет. Но мы выплатили все текущие долги, которые не мы брали. Это касалось как внутреннего, так и внешнего долга. И мы не допустили дефолта страны», - подчеркнул Яценюк.

Напомним, кредиторы списали Украине почти $4 миллиарда госдолга.

Кабинет Министров Украины подтвердил включение евробондов, выпущенных в обмен на кредит со стороны Российской Федерации общим объемом 3 миллиарда долларов, со сроком погашения в декабре 2015 года в общий перечень госбумаг, подлежащих реструктуризации.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия не будет участвовать в реструктуризации долга Украины.

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина ни при каких обстоятельствах не будет предоставлять никаких привилегий российским кредиторам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом