Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины опровергает информацию о том, что украинские военные будут патрулировать Широкино совместно с незаконными вооруженными формированиями, сообщает пресс-служба Генштаба.

«В ходе ток-шоу «Свобода слова» на телеканале ICTV заместитель начальника Главного командного центра Генерального штаба ВСУ генерал-майор Александр Розмазнин сделал заявление о возможности совместного патрулирования территории села Широкино в Донецкий области подразделениями украинской милиции и вооруженными формированиями отдельных районов Донецкой области (ОРДО). Официально заявляем, что интерпретация этого сообщения со стороны некоторых отечественных и иностранных СМИ является недостоверной и вводит в заблуждение общество», – гвоорится в сообщении.

В Генштабе отметили, что в ходе выступления Розмазнин имел в виду только одно из предложений, которое озвучили другие участники переговорного процесса в рамках Трехсторонней контактной группы. «Украинская сторона не согласилась на это предложение», – подчеркнули в ведомстве

«Украина поддерживает инициативу обустройства постоянно действующего наблюдательного пункта миссии ОБСЕ в селе Широкино. Согласно мирным инициативам Президента Украины, создание 30-км демилитаризованной зоны к востоку от Мариуполя и подписание необходимых документов должно быть завершено до 3 августа 2015 года. Вооруженные Силы Украины удерживают оборонительные рубежи Мариуполя и не допустят ни одной попытки срыва режима тишины или новой агрессии со стороны вооруженных формирований ОРДО», – сказано в сообщении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом