В Харьковской области Служба безопасности Украины задержала вербовщиков  незаконного вооруженного формирования «Призрак», сообщает пресс-центр СБУ.

«Находясь в Алчевске Луганской области, злоумышленник вступил в незаконное вооруженное формирование «Призрак» и принимал активное участие в боевых действиях против украинской власти. Также террорист наладил контакт командиром одного из подразделений группировки, гражданином Российской Федерации по прозвищу Талиб и выполнял его задачи по вербовке боевиков на территории Харьковщины», – говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что в начале июля злоумышленник завербовал местного жителя для участия в деятельности террористической группировки. «При этом «новичку» были предоставлены контакты Талиба, маршруты проезда в Алчевск, а также проведен инструктаж о правилах поведения среди боевиков. Впоследствии он присоединился к активному поиску новых террористов», – подчеркнули в ведомстве.

Обоих граждан Украины, 1972 и 1973 годов рождения, задержали. Во время обысков у злоумышленников изъяты две гранаты РГД-5, граната Ф-1, патроны калибра 5,45 мм, электронные носители информации и тому подобное. Возбуждены уголовные производства по ст. 258-3 (создание террористической группы) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

96