Служба безопасности Украины разоблачила факты поставок подразделениям Национальной гвардии непригодной для использования военной формы на сумму 42,2 млн гривен, сообщает пресс-центр СБУ.

«Две коммерческие поставили Центральной базе обеспечения Нацгвардии костюмы - «полевые летние» и «утепленные полевые». Экспертиза, проведенная по инициативе СБУ, установила, что по технологии изготовления, конструкции, воздухопроницаемостью, толщиной пакета утеплителя, суммарному тепловому сопротивлению, маркировке и внешнему виду форма не соответствует требованиям государственных стандартов. Использование этой летней формы - может привести к перегреву организма бойца, привести к заболеваниям, связанным с нарушениями гигиены. Зимняя форма, соответственно, не будет обеспечивать необходимый уровень тепловой защиты», – говорится в сообщении.

Кроме того, по данным ведомства, отсутствие маркировки или ее несоответствие физическим размерам будет создавать путаницу при выдаче формы личному составу. «С целью возвращения и замены партии формы и принятия финансовых санкций в соответствии с условиями договора (штраф 20% от суммы поставки) СБУ проинформировала командование Национальной гвардии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом