Президент Петр Порошенко провел встречу с делегацией сенаторов США во главе с Джоном Маккейном, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Украины проинформировал сенаторов о последней ситуации на Донбассе, отметив эскалацию и несоблюдение Россией и боевиками Минских договоренностей.

Глава государства подчеркнул, что Украине удалось построить сильную армию с крепким духом. «Но мы боремся с оружием XX века против оружия XXI века, поскольку Россия поставляет на Донбасс современное вооружение, используя Украину как тестовый полигон для испытания новейших образцов», – отметил Петр Порошенко.

Президент поблагодарил за сильную позицию США и поддержку Украины в сложные времена, в частности, отметил важность совместных украинско-американских учений.

Глава государства также приветствовал законопроект американского оборонного бюджета, принятый Сенатом США, который является символической демонстрацией не только финансовой поддержки Украины. «Это не только финансовая, экономическая помощь, но и поддержка нашей безопасности», – подчеркнул Петр Порошенко.

Сенатор Маккейн сообщил, что прибыл в Украину, чтобы засвидетельствовать поддержку ее независимости, суверенитета и территориальной целостности.

Он сообщил, что уже встретился с группой волонтеров. «Украинцы готовы, борются и будут бороться за свободу. Приятно видеть такую организацию людей. Я был очень впечатлен», – сказал сенатор.

Во встрече также приняли участие сенаторы Джон Баррассо и Том Коттон. С украинской стороны присутствовали Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, Министр иностранных дел Павел Климкин, заместители Главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый и Андрей Таранов.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

97