Каждый пятый избирательный участок в Украине в воскресенье открылся с небольшим опозданием, вызванным техническими причинами. Об этом заявляет Комитет избирателей Украины.

«В 7.00 26 марта 2006 года в Украине началось голосование по выборам в парламент и местные советы. В общем, участки открылись вовремя, однако приблизительно в 20% случаев участки открылись с незначительным опозданием, связанными с тем, что по техническим причинам затянулось подготовительное заседание», - говорится в отчете КИУ, сообщает «Интерфакс-Украина». Согласно отчету, в Донецкой области около половины участков открылись с опозданием на 5-25 минут.

В Ивано-Франковской области на участке №50 округа №84 выборы не начались, поскольку в бюллетенях оказалась вычеркнута партия "Новая сила". Окружная комиссия изготовляет бюллетени. "Новая сила" также исключена из бюллетеней на участке №105 округа №209 (Черновицкая область), хотя ЦИК не принимал решения об исключении этой партии.

В Хмельницкой области некоторые комиссии проставили штамп "выбыл" на партии "Третья сила", которая также остается субъектом избирательного процесса.

Хмельницкая городская территориальная избирательная комиссия не выдает участковым комиссиям бюллетени для голосования в органы местного самоуправления и на пост мэра города в связи с отсутствием кворума.

КИУ отмечает, что в отдельных регионах голосование вовремя не началось в связи со снятием с регистрации отдельных субъектов избирательного процесса на местных выборах. Решение о снятии не поступило вовремя на участки и в бюллетенях не проставлен штамп "выбыл".

В Черкасской области около 20% участков округа №199 не начали работу, поскольку члены участкомов получили оставление о снятии кандидата в мэры города Анатолия Волошина и его блока в горсовет и облсовет только в воскресенье утром. В настоящее время территориальная комиссия заседает по поводу снятия еще одного кандидата.

В Донецке несколько участков не открываются из-за исключения из бюллетеней блока "Наш Донбасс". В Херсоне не успели исключить из бюллетеней фамилии двух кандидатов в мэры города. В Белой Церкви приостанавливают избирательный процесс для исключения из бюллетеней областной организации Партии промышленников и предпринимателей, снятой по решению Печерского районного суда от 26 марта. В Крыму напротив фамилий двух выбывших кандидатов в мэры Симферополя (Александра Гресса и Виктора Невирко) не была проставлена отметка.

В Луганской области на одном из участков переизбран секретарь в связи с тем, что не явился прежний.

Зафиксированы случаи недопущения наблюдателей в округе №120 (Самбор, Львовская область) и №199 (Черкассы).

В Полтавской области идет расследование ситуации на участке №10 округа №146, где при пересчете бюллетеней по местным выборам их оказалось на 100 больше, чем выдано.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

954