Украина имеет надежных партнеров в лице Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки,  заявил Президент Петр Порошенко на заседании Национального совета реформ в пятницу вечером.

Как сообщили  ForUm’у в пресс-службе Главы государства, Президент  проинформировал участников заседания об итогах своих переговоров с государственным секретарем США Джоном Керри и его помощником по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд, а также о результатах встреч с европейскими лидерами, которые состоялись накануне.

Порошенко заявил, что Украина остается среди главных вопросов внешнеполитической повестки дня США и отметил дипломатические усилия США в двустороннем диалоге с Россией для обеспечения полного выполнения Минских договоренностей.

«Сегодня не существует альтернативы полному воплощению Минских соглашений, и это четкая, скоординированная позиция с США, а также с нашими партнерами в «нормандском формате» Германией и Францией», - сказал он.

По словам Главы государства, вопрос Крыма также остается среди первоочередных.

«Наши усилия – мои, правительства, в частности Министерства иностранных дел, парламента – приносят свои плоды, и нам удается обеспечить международную солидарность», - резюмировал Президент.

Но, подчеркнул Глава государства, Украина должна одновременно демонстрировать прогресс как в обеспечении безопасности своих границ, эффективности и боеспособности Вооруженных Сил, так и прогресс в проведении реформ экономики, судебной ветви власти и главное – в преодолении коррупции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

73