Контрразведка Службы безопасности Украины задержала вооруженного члена незаконного формирования «Восток», который собирал в Днепропетровске разведданные о стратегических объектах.

По данным пресс-центр СБУ, житель Днепропетровска, 1977 г.р., с весны прошлого года был разведчиком и сапером «Востока».

«Некоторое время боевик участвовал в диверсионных акциях в составе террористической группы «Меч» главаря Безлера», - заявили в ведомстве.

Кроме того, он готовил новые диверсионные группы, был у них инструктором по минно-подрывной работе.

По данным СБУ, диверсант прибыл в Днепропетровск для выполнения очередного задания – планирования и подготовки терактов и диверсий для дестабилизации ситуации в регионе.

«Злоумышленник должен был незаконно собрать информацию о возведении инженерных линий обороны и защитных сооружений, а также сведения об охране мостов, путепроводов и других стратегических объектов инфраструктуры», – говорится в сообщении.

В результате спецоперации сотрудники СБУ задержали злоумышленника вскоре после его появления в городе. Во время задержания при нем были три боевые гранаты и пистолет.

В рамках досудебного следствия ст. 263 Уголовного кодекса Украины проверяется возможная причастность задержанного к ряду диверсий на железной дороге.

«В частности, к взрыву во время следования грузового поезда на перегоне «Демурино-Просяная» Донецкой железной дороги и к закладке самодельного взрывного устройства на железнодорожном перегоне в марте», - уточнили в ведомстве.

В тот же день в пригороде Новомосковска Днепропетровской области на обочине автотрассы сотрудники СБУ обнаружили тайник с оружием и боеприпасами, из которого изъяли три гранатомета РПГ, десять гранат РГД-5 с запалами и тротиловую шашку.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом