Служба безопасности Украины по заявлению НАЭК «Энергоатом» возбудила уголовные производства в отношении сотрудников ГУБОП МВД Украины по факту покушения на диверсию.

Как сообщает пресс-служба «Энергоатома», 22 января Главное следственное управление СБУ зарегистрировало в Едином реестре досудебных расследований два уголовных производства по заявлению о преступлении ГП НАЭК «Энергоатом»: по факту разглашения государственной тайны и по факту возможного покушения на диверсию ст.ст. 15, 113, 328 УК Украины.

«Решение обратиться в СБУ было принято компанией с целью недопущения незаконной утечки информации с грифом «секретно» во время военной агрессии против Украины», - говорится в сообщении.

Основанием для обращения стали незаконные действия сотрудников ГУБОП МВД Украины, которые заключались в необоснованном истребовании документов, касающихся физической защиты объектов атомной энергетики, в том числе и с грифом «секретно».

«Истребование документов с данным грифом должно происходить по специальной процедуре с соответствующими разрешениями надзорных и регулирующих органов, поскольку в противном случае их необоснованная передача третьим лицам может нанести значительный урон интересам государства», - напомнили в «Энергоатоме».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

110