В ночь с 24 на 25 декабря верующие Римско-католической церкви, протестанты и часть православных будут отмечать Рождество Христово. 

25 декабря Рождество празднуют Римско-католическая церковь, большинство протестантских церквей, а также часть православных – включая Константинопольскую (кроме Афона), Антиохийскую, Александрийскую, Кипрскую, Болгарскую, Румынскую, Польскую, Албанскую, Греческую, передает УНИАН.

По преданию, в этот день Дева Мария родила Иисуса Христа. Сын Божий появился на свет в Вифлееме и был после рождения положен в ясли. Весть о рождении Божьего Сына пастухам принесли ангелы. Позже пришли волхвы - восточные мудрецы, которые о появлении Мессии знали из древних предсказаний.

Дорогу к городу волхвам указала яркая, Вифлеемская, звезда.

Строгий пост в рождественский сочельник не является обязательным, но принят в качестве благочестивой традиции во многих католических странах. Вечером в семьях принято собираться на торжественную трапезу с постными блюдами, перед началом которой читают отрывок из Евангелия о Рождестве. В восточноевропейских странах существует обычай преломлять на этой трапезе так называемые облатки (рождественские хлебцы). После окончания семейной трапезы верующие направляются в церковь на богослужение.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом