Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что российские самолеты возле границ и воздушного пространства НАТО представляют угрозу для гражданской авиации. Об этом он сказал в понедельник в Брюсселе по завершении встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, комментируя информацию относительно протеста Швеции и Дании в адрес Москвы из-за того, что, как они утверждают, российский истребитель подбил один из приборов для определения места нахождения и летел очень близко к гражданскому самолету.

«У меня нет детальной информации относительно этого инцидента, но что я могу сказать, так то, что мы видим существенное увеличение воздушной активности России возле границ и воздушного пространства НАТО, особенно в Балтийском и Черном море. Это не только вопрос увеличения количества вылетов, но и также то, как именно они летают», - сказал он, сообщает УНИАН.

Генсек НАТО утверждает, что российские военные самолеты не общаются с гражданским контролем над движением, они не включают транспондеры. «Это является причиной риска для гражданского воздушного движения. Я хотел бы подчеркнуть, что все самолеты НАТО проводят свои полеты в соответствии с международными стандартами безопасности. Я думаю, что важно, что мы прерываем российские полеты. Что показывает, что мы готовы», - отметил Столтенберг.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом