Экс-председатель Комитета по вопросам правовой политики Юрий Кармазин отметил, что Генеральная прокуратура Украины за девять месяцев не смогла определить и доказать вину экс-вице-премьера Сергея Арбузова. Об этом Кармазин сказал в комментарии УНН

Также он до сих пор не понимает, есть ли состав преступления в действиях Арбузова, ведь следователи ГПУ до сих пор не расследовали производство - не назначили экспертизы, не объявили Арбузова в международный розыск.

«По факту дела Арбузова, я не могу сегодня утверждать, есть ли там признаки преступления или нет в эпизоде, который ему инкриминируют. Поэтому сомнительно все. Насколько мне известно из средств массовой информации, то там речь идет о финансировании канала банковского телевидения. Якобы хищения там были. Что мешало объявить его в международный розыск - обратиться в Интерпол? Что они делали в течение девяти месяцев? Я этого из пресс-конференций, которые организовывались Генпрокуратурой, не услышал. Я считаю, достаточно времени было для того, чтобы расследовать обвинения», - пояснил он.

Кроме этого Кармазин отметил, что для общественности Арбузов всегда будет виноват, так как он отождествляется с режимом Януковича.

«Арбузов просто отождествляется с режимом Януковича, и общественное мнение, что бы там ни было, всегда будет таковым:  Арбузов виновен. Общественное мнение априори делает его виновным. Хотя для думающей части общественности совершенно необходимо видеть всю полноту дела для выводов. И эта полнота, чтобы заполнить наш информационный голод, это обязанность власти доказать - в чем обвиняется, как обвиняется, и что сделано, и что мешало сделать больше», - отметил он.

По мнению Кармазина, Генеральная прокуратура находится в деморализованном состоянии, а назначение Яремы на должность Генпрокурора - это такой же кадровый провал, как и назначение Гелетея на должность министра обороны.

«Мне сложно комментировать действия нынешней прокуратуры, так как они непрофессиональны. За все девять месяцев можно назвать только несколько профессиональных решений, принятых прокурорами. Прокуратура заселена милиционерами, которые ничего не понимают в прокурорских делах. Происходит полная деморализация прокуратуры. И понятно, что это очередной провал - кадровый провал, как с Гелетеем, так и с Генеральным прокурором», - пояснил Кармазин.

Напомним, по словам начальника Главного следственного управления ГПУ Святослава Лаганяка, Сергей Арбузов, будучи главой НБУ, вопреки нормам закона организовал принятие заведомо неправомерного решения о создании национального банковского телевидения.

«Спонсирование канала и дальнейшее его функционирование осуществлялось исключительно за счет НБУ. В то же время в законодательстве есть четкий запрет на такие действия», - сказал прокурор.

Вместе с тем сам Арбузов категорически опроверг информацию ГПУ.

«Практика громких заявлений и отсутствия аргументов способствовала тому, что ведомство дискредитировано в глазах общества. Даже несмотря на фактически «лежачее положение», прокуратура продолжает озвучивать обвинения, не имеющие отношения к реальности. Например, тезис следователя о том, что БТБ создан вопреки четкому запрету законодательства. Но это же абсурдно. Неужели мне нужно указывать следователю на то, что такого запрета в законодательстве не существует. Кроме того, есть норма, позволяющая НБУ основывать и участвовать в капиталах дочерних предприятий. Что и было сделано в данном случае», - сказал Арбузов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

100
Теги