Военнослужащие США в иракской тюрьме Абу-Грейб соревновались, кто сильнее напугает заключенных собаками. Об этом стало известно из свидетельских показаний сержанта Джона Кетцера (John Ketzer), который в 2003-2004 годах служил в Абу-Грейб.

Как сообщают в четверг местные СМИ, в ходе второго дня судебных слушаний по делу сержанта американской армии Майкла Смита (Michael Smith), Кетцер рассказал, как в одну из ночей он направился в тюремную камеру, откуда доносились крики и собачий лай. В камере он увидел бельгийскую овчарку и ее хозяина - сержанта Смита. Собака лаяла и рвалась на двух подростков. По словам Кетцера, Смит с улыбкой сказал ему: "Я и мой приятель соревнуемся в том, сможем ли мы их заставить сделать на себя (опорожниться), потому что они уже кое-что на себя сделали", передает РИА «Новости».

Во время перекрестного допроса Кетцер отметил, что воспринял слова Смита как шутку.

24-летний сержант Майкл Смит из Форта Лодердейл (Fort Lauderdale) (штат Флорида) обвиняется в использовании собаки с целью запугивания, изнурения и травли заключенных в 2003-2004 годах в тюрьме Абу-Грейб. В том случае, если он будет признан виновным по всем 13 пунктам обвинения, максимальный срок, который ему грозит, составляет 24 с половиной года.

Суд над его подельником, обвиненным по аналогичным статьям, назначен на 22 мая.

Военные адвокаты Смита основывают свою линию защиты на том, что сержант следовал инструкциям и тренировал собаку во время обострения ситуации как в тюрьме, так и за ее пределами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1764