Международное рейтинговое агентство S&P подтвердило суверенный рейтинг РФ по заимствованиям в иностранной валюте на уровне «ВВВ-/A-3», в национальной валюте - «ВВВ/A-2» c «негативным» прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Подтверждение рейтингов отражает сильную позицию внешних активов России и умеренную задолженность государства - факторы, которые, по ожиданиям агентства, сохранятся в 2014-2017 годах.

Вместе с тем аналитики S&P ожидают, что в отсутствие деэскалации конфликта в Украине санкции против России сохранятся в обозримом будущем.

Рейтинги ограничены структурной слабостью российской экономики, отмечается в заявлении S&P, в частности высокой зависимостью от энергетического и сырьевого секторов, а также слабостью политических и экономических институтов в стране.

Агентство отмечает, что российские корпорации и банки, имеющие рейтинг от S&P, обладают достаточными резервами иностранной валюты для удовлетворения своих потребностей до конца 2015 года. Однако менее крупные организации, скорее всего, испытают ухудшение финансовых профилей, и, как следствие, качество активов в финансовой системе в целом может ухудшиться.

Аналитики агентства прогнозируют, что среднегодовые темпы роста ВВП России в 2014-17 годах составят 1%, как и в среднем в предыдущие пять лет, с учетом сокращения экономики на 8% в 2009 году. Такой умеренный рост объясняется, в числе прочего, структурным замедлением экономики, проявившимся еще до кризиса в Украине, а также ограничением доступа к внешнему финансированию и снижением цен на нефть.

Снижение курса рубля к основным мировым валютам может негативно сказаться на росте показателя ВВП на душу населения, который может составить $13,4 тыс. в 2014 году, говорится в заявлении агентства.

Оказание Банком России поддержки в виде предоставления иностранной валюты может привести к тому, что объем валютных резервов России к 2017 году может сократиться до уровня, достаточного для обеспечения экспорта в течение четырех месяцев против восьми месяцев в 2014 году.

S&P прогнозирует сохранение профицита баланса счета текущих операций России в последующие три года, сообщает «Интерфакс-Украина».

Агентство ожидает, что дефицит бюджета РФ в 2014 году составит 0,6% ВВП и достигнет среднего значения в 2% в течение 2014-17 годов.

«Негативный» прогноз суверенных рейтингов РФ отражает вероятность понижения рейтингов в ближайшие полтора года в случае ухудшения внешних и бюджетных буферов в российской экономике опережающими темпами, в частности в случае ужесточения санкций против России. Также отрицательным фактором для рейтингов станет снижение гибкости в кредитно-денежной или валютной политике РФ.

В случае введения более гибкого обменного курса рубля рейтинги РФ в национальной валюте могут быть снижены на одну ступень, чтобы уравнять их с рейтингами по заимствованиям в иностранной валюте.

Если инвестиционный климат в стране улучшится, как и перспективы роста экономики России, прогноз рейтингов может быть стабилизирован, отмечается в заявлении S&P.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

133