Пакистан срочно усиливает меры безопасности вокруг пакистанского посольства в Афганистане, сообщают в среду местные источники со ссылкой на МИД страны.

По информации внешнеполитического ведомства, эти меры принимаются в связи с угрозами протестов, которые, по информации Исламабада, планируются в районе пакистанского посольства в афганской столице.

"Мы резко усилили меры безопасности в нашей дипломатической миссии в Кабуле после того, как получили информацию, что в районе посольства готовятся антипакистанские демонстрации и выступления протеста", - сообщила журналистам официальный представитель пакистанского МИДа Тасним Аслам (Tasneem Aslam).

По словам Аслам, акции протеста планируются в связи с "беспочвенными и безосновательными заявлениями господина Моджаддеди", передает РИА «Новости».

Один из самых известных лидеров моджахедов времен войны с советскими войсками, первый президент страны после падения просоветского режима в 1992 году, а ныне глава Сената Афганистана и председатель комиссии по примирению Себгатулла Моджаддеди (Sibghatullah Mujaddadi) в минувшее воскресенье подвергся нападению: двое террористов-самоубийц взорвали себя в момент, когда поблизости проезжал его автомобиль. Сам Моджаддеди не пострадал, но в результате теракта погибли пять человек.

Ответственность за этот теракт взяло на себя радикальное движение "Талибан". Но Моджаддеди заявил, что за покушением на него стоит Пакистан. Исламабад опроверг эти заявления, назвав их "нонсенсом".

Пакистано-афганские отношения в очередной раз резко ухудшились после серии заявлений официального Кабула о том, что боевики движения "Талибан" нашли убежище на пакистанской территории и регулярно совершают вылазки в Афганистан, а пакистанские силы безопасности, по мнению афганской стороны, предпринимают недостаточно усилий для их поимки.

Пакистан эти обвинения в свой адрес отвергает.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1368