Главный военный прокурор - заместитель Генерального прокурора Украины Анатолий Матиос заявляет, что Военная прокуратура начала производство о деятельности восьми бывших министров обороны Украины на предмет развала Вооруженных сил страны. Об этом он сегодня, 7 октября, сообщил на пресс-конференции.

Матиос отметил, что за десять лет, а особенно за последние четыре года, было внесено более 600 изменений в законодательные акты, которые фактически разрушили целостную систему и функционирование Вооруженных сил или подорвали обороноспособность нашей страны.

В частности, он пояснил, что «военной прокуратурой было возбуждено уголовное производство по факту неподобающего выполнения своих обязанностей служебными лицами руководящего состава Министерства обороны Украины и Генерального штаба Вооруженных сил Украины, подписывавшими эти документы (изменения в законодательные акты. - Ред.), обоснования, представления в органы законодательной власти, в Кабинет Министров, в исполнительную власть, которые привели к тому, что на момент аннексии Крыма у нас на бумаге было шесть бригад, из которых в конце концов удалось собрать 400 человек», сообщает «УНИАН».

«Расследование уголовного производства в Министерстве обороны доведения обороноспособности до такого состояния сосредоточено на решениях таких министров обороны: Шкидченко, Марчука, Кузьмука, Гриценко, Еханурова, Ежеля, Соломатина, Лебедева, а также начальников Генерального штаба Вооруженных сил Шуляка, Затынайко, Кириченко, Свиды, Педченко, Заманы», - сказал Матиос.

По его словам, эти лица  «являются предметом расследования действия или бездействия», то есть дается оценка каждому (подписанному ими. - Ред.) документу, который имел организационно-распорядительный характер относительно обороноспособности страны.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом