В Мариуполе контрразведка Службы безопасности Украины задержала «политинформатора» так называемой  ДНР.

По данным пресс-центра СБУ, 40-летний гражданин Украины присоединился к незаконным военизированным формированиям в марте текущего года и принимал непосредственное участие в незаконном захвате админзданий Мариупольского горисполкома, Донецкой ОГА, входил в состав НВФ «Православный Восход».

Мужчина координировал свою противоправную деятельность с организатором вооруженного нападения на здание Мариупольского горуправления милиции по прозвищу БМ (Бешеный майор, Мангуст), а также с вербовщицей диверсантов по прозвищу Мама (Черная Вдова) и Михелем, который собирал разведывательную информацию и вербовал наемников.

«Все трое ранее задержаны Службой безопасности Украины и привлекаются к уголовной ответственности», - заявили в ведомстве.

«Политинформаторы» террористических организаций на временно контролируемых НВФ территориях распространяют искаженную информацию и слухи, отредактированные по стандартам информационной войны против Украины.

«Они распространяют через Интернет и местные СМИ искаженные сведения о ходе АТО и сопровождают российских журналистов, которые снимают заказанные тенденциозные видеосюжеты для телеканалов РФ, в том числе и с кадрами пыток и моральных издевательств над захваченными и ранеными украинскими военными», - заявили в СБУ.

У задержанного изъято удостоверение с подписью так называемого министра совета министерства информационной политики ДНР, пропуск в здания Мариупольского горсовета (оформленный НВФ на период захвата ими здания), агитационные, фото- и видеоматериалы антиукраинского содержания.

Кроме того, у мужчины изъяты 2 гранаты, 43 патрона калибра 7,62 мм, а также камуфляжная форма российского производства.

Следователями СБУ начато уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

416