Возле Волновахи (Донецкая область) задержан заместитель командира спецподразделения «внутренних дел ДНР» - так называемого «Батальона СВД «Беркут», которым руководит офицер российских спецслужб с позывным Холод, сообщает пресс-центр СБУ.

«Установлено, что 44-летний гражданин Украины «Г» по прозвищу Альф в мае возглавил незаконное военизированное формирование, к которому лично отбирал бойцов из числа местного криминалитета и бывших сотрудников подразделений спецназначения правоохранительных органов»,  - сообщили в ведомстве.

Члены НВФ выполняли специальные задачи по выявлению групп спецназначения сил АТО, собирали разведданные в районе донецкого аэропорта и передавали точные координаты украинских военных для нанесения по ним артиллерийских ударов.

По данным СБУ,  «Г» привлекался к уголовной ответственности за тяжкие преступления, в частности отсидел в тюрьме за изнасилование несовершеннолетней девушки.

«Находясь в Донецке, банда выполняла функции «фискального органа» - собирала «налоги» из местных бизнесменов. Бандиты захватывали предпринимателей за якобы «антиновороссовскую» пропаганду, передавали их в так называемую «Военную прокуратуру ДНР», а имущество бизнесменов делили между собой», – отмечается в сообщении.

У задержанного изъяты два удостоверения «заместителя командира батальона СВД Беркут ДНР», а также «вездеход», с которым злоумышленник мог беспрепятственно пересекать все блокпосты НВФ.

В рамках ст. 258 Уголовного кодекса Украины продолжаются оперативно-следственные действия.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

377