Рабочая группа Центра по контролю и координации вопросов относительно прекращения огня в составе Украина-ОБСЕ-Россия 26 сентября в 8.00 начала свою деятельность, сообщает пресс-центр антитеррористической операции.

Отмечается, что в состав Центра вошли представители украинской стороны, мониторинговая группа ОБСЕ и 76 военнослужащих ВС РФ.

«Главная цель рабочей группы Центра заключается в реализации мероприятий, направленных на установление режима полного прекращения огня - режима «Тишина», - говорится в сообщении.

 «В частности, предполагается вывод средств поражения калибром свыше 100 мм на определенные расстояния и создание 30-километровой зоны разграничения, что определено Минским меморандумом, а также снятие установленных минно-взрывных заграждений в определенных районах враждующих сторон», - сказано в сообщении.

Подчеркивается, что зона определенных районов прекращения огня будет распределена на 4-5 секторов безопасности, в которых будут работать от трех до пяти мониторинговых групп ОБСЕ совместно с представителями Украины и РФ, сообщает «РБК-Украина».

Как отмечается, эта рабочая группа будет осуществлять контроль над прекращением огня в течение всего периода стабилизации обстановки на территории Донецкой и Луганской областей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом