Перед зданием Сорбонны в Париже сегодня вновь собираются студенты. Основной повод для акции тот же, что и накануне — недовольство новым законом о трудоустройстве.
Он вступает в силу в апреле и позволит увольнять сотрудников до 26 лет без объяснения причин. "Это движение направлено не только против закона о трудоустройстве, мы выступаем против зыбкости нашего положения, - заявляет один из участников акции протеста. - Такое положение создали власти за последние 20 лет", передает «Утро.ру».
Накануне полиция взяла штурмом старейший университет страны.
Около 200 студентов захватили здание в знак несогласия с новым законом. Министр образования и ректор Сорбонны попросили вмешаться спецназ. "Я не знаю, были ли в здании только студенты Сорбонны. В любом случае, нужно было что-то делать. Мы пошли на эвакуацию, потому что не могли никому позволить повредить наследие республики таким вот образом", - объяснил министр образования Франции Жиль де Робьен. Чиновник обошел коридоры Сорбонны, показал журналистам сгоревшие книги. Призвал студентов усмирить бунтующих товарищей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1596