Столкновения между полицией и студентами Сорбонны, захватившими здание самого знаменитого парижского университета в знак протеста против введения так называемого "молодежного контракта", произошли в ночь с пятницы на субботу во французской столице.

По рассказам очевидцев, подразделения спецназа полиции и жандармерии проникли в здание, значительная часть которого была оккупирована бастующими студентами.

В результате операции, продолжавшейся около получаса, здание было очищено от обосновавшейся там молодежи. При этом некоторые студенты попытались оказать сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, в ответ спецназ использовал слезоточивый газ и дубинки, передает РИА «Новости».

Столкновения продолжились на бульваре Сен-Мишель и других улицах Латинского квартала, где расположена Сорбонна. Часть студентов пыталась укрыться за баррикадами, возведенными еще с вечера пятницы, однако примерно к шести часам утра полицейским и жандармам удалось подавить последние очаги сопротивления.

Согласно предварительным сведениям, более трех десятков студентов задержаны и доставлены в полицейские участки для выяснения личности.

В результате столкновений пострадал 31 сотрудник правоохранительных органов. О числе пострадавших среди манифестантов не сообщается.

Отступая от здания Сорбонны, одна из групп манифестантов разгромила стеклянные витрины закусочной "Макдональдс". После этого некоторые студенты попытались укрыться в одном из близлежащих домов, но были задержаны полицейскими. Остальные манифестанты беспрепятственно добрались до близлежащей станции метро и разъехались.

Движением протеста против введения "молодежного контракта" охвачены, по последним данным, 26 из 84 университетов Франции.

"Молодежный контракт" представляет собой новый вид трудового договора, разработанного правительством Доминика де Вильпена с целью увеличения занятости среди молодежи. Один из пунктов контракта предусматривает, что в течение первых двух лет работодатель может уволить молодого специалиста без объяснения причин. По этой причине "молодежный контракт" вызывает резкиое неприятие как у учащейся молодежи, так и у профсоюзов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2015