Украина имеет поддержку со стороны НАТО, заявил Президент Украины Петр Порошенко.

Как сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства, Порошенко начал свое участие в саммите НАТО с совместной встречи с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, президентом США Бараком Обамой, канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Италии Маттео Ренци и президентом Франции Франсуа Олландом.

«Уникальный формат встречи демонстрирует поддержку странами НАТО территориальной целостности Украины, которая столкнулась с внешней агрессией», - отметил Глава Украинского государства.

Руководители государств обсудили глобальный, континентальный и региональный контексты событий на востоке Украины и отметили необходимость поиска путей мирного разрешения сложившейся ситуации.

Комментируя мероприятие, Президент подчеркнул, что фактически впервые в истории государства состоялась встреча в формате лидеров пяти крупнейших стран мира, на которой были продемонстрированы решительные намерения по поддержке Украины.

«Есть понимание, что, поддерживая Украину, поддерживая мир, стабильность и деэскалацию ситуации на востоке, они поддерживают стабильность Европы и мира. Это сегодня не только вопрос украинского конфликта, это – глобальный вопрос», - подчеркнул Глава государства.

Порошенко сообщил, что состоялся обмен мнениями по нескольким направлениям. В частности, обсуждалась поддержка Украины в сфере безопасности.

«Сегодня в резолюции саммита будет четкое утверждение, что Украина имеет поддержку со стороны НАТО», - заявил Президент, сообщив, что будут приняты определяющие решения о привлечении Украины к специальной программе, где будут созданы четыре трастовых фонда, которые будут способствовать решению вопросов логистики, коммуникации, киберпреступности, социальной реабилитации раненых.

По словам Порошенко, особое внимание участники встречи уделили военно-техническому сотрудничеству.

В декларации будет указано, что НАТО поддерживает двусторонние решительные действия стран-членов по обеспечению военно-технической поддержки Украины. «Это именно то, чего мы ждали», - резюмировал Глава государства.

Он также отметил, что сегодня будет обсуждена координация дальнейших действий, в том числе в вопросе применения санкций.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что двустороннее прекращение огня возможно в случае подписания документа по реализации мирного плана 5 сентября на встрече контактной группы в Минске.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

262