Власти Киева контролируют ситуацию, связанную с птичьим гриппом в столице. Об этом сообщил сегодня в интервью журналистам киевский городской председатель Александр Омельченко.

По его словам, первые признаки заболевания птичьим гриппом были выявлены в Одесской области. В связи с этим соответствующие службы Киева провели проверки на предмет этой болезни в столице, и ни один случай не был зарегистрирован.

«Мы проверили полностью и достаточно квалифицированно все, что у нас есть в зоопарке, проверили все за последнюю субботу и воскресенье на птичьем рынке. А, насколько я знаю, наши киевляне в квартирах, если содержат птиц, то только декоративных, у каждой есть паспорт. У нас сегодня нет никаких признаков для того, чтобы волноваться в Киеве», - сказал Омельченко, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, по данным государственной санитарно-эпидемиологической службы Одесской области, в период с 17 по 23 февраля на территории Одесского зоологического парка зарегистрированы случаи гибели 34 птиц. При исследовании материала погибших птиц выявлен возбудитель гриппа А (компонент Н5). В связи с этим по решению государственной ветмедицины зоопарк закрыт, проведена профилактическая дезинфекция территории мест гибели птиц.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1162