Американский бизнес горячо приветствует условия соглашения с Украиной по ВТО, открывающие ему доступ на украинские рынки.

Сразу несколько общенациональных и отраслевых организаций, представляющих бизнес-сообщество США и отстаивающих его интересы, откликнулись на подписание двустороннего соглашения с Киевом заявлениями поддержки.

Так, Национальная ассоциация производителей (НАП) - крупнейшая организация, объединяющая промышленников - выразила удовлетворение по поводу того, что «средний таможенный тариф на экспортируемые США промышленные товары» будет скоро составлять в Украине всего 4,6%, а «по многим ключевым товарным позициям ставки будут еще ниже». «Еще более существенным» итогом переговоров НАП считает согласие Украины присоединиться к «ключевым отраслевым инициативам» под эгидой Всемирной торговой организации в таких сферах как информационные технологии, химическая промышленность и фармацевтика, а также «полностью устранить все пошлины на самолеты и их компоненты», передает «УНИАН».

В свою очередь, Коалиция отраслей сферы обслуживания (КОСО) отмечает, что ее корпоративные члены смогут теперь рассчитывать на «гораздо лучший» доступ на украинский рынок в таких сферах, как «телекоммуникации, энергетика, дистрибьюторский бизнес, экспресс-доставка (почты), инженерия, профессиональные и финансовые услуги». «В большинстве секторов американским компаниям предоставляется свобода выбирать такую корпоративную форму, которая лучше всего отвечает их деловым целям», - подчеркивает КОСО, добавляя, что это относится и к «созданию филиалов в сфере финансовых услуг». Последняя уступка настолько важна, что Банковская ассоциация США по финансам и торговле целиком посвятила ей свое заявление.

Как ранее сообщал ForUm, 6 марта Украина и США подписали Протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг в рамках присоединения Украины к ВТО.

Для вступления во Всемирную торговую организацию Украина еще должна завершить двусторонние переговоры и подписать протоколы о доступе на рынки товаров и услуг с 7 странами - Австралией, Арменией, Киргизстаном, Панамой, Китайским Тайпеем, Египтом и Колумбией.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

963