Инициатива украинского правительства ввести санкции против России запоздалая. Такое мнение в комментарии корреспонденту ForUm'a выразил директор Международного фонда Блейзера Олега Устенко.

«Когда мы сейчас вводим какие-то санкции в отношении России – это не упереждающее давление на Россию. Нет. Для меня это запоздалая мера, реакция на то, что уже и без того произошло в наших взаимоотношениях, что было инициировано уже достаточно давно со стороны РФ – ограничение доступа наших экспортеров», - сказал Устенко.

По его словам, введение Украиной санкций против РФ может сказаться на экономике нашей страны.

«Конечно, может (повлиять на экономику Украины – Ред.). Когда одна сторона вводит санкции против другой, нужно понимать, что в международной торговле не бывает ассиметричных мер. Они, как правило, симметричны. И, если мы ограничиваем ввоз или предпринимаем какие-то санкции против отдельно взятой страны, в данном случае России, то мы вправе ожидать, что санкции будут против нас»,- сказал он.

При этом он отметил, что «для объективности нужно сказать, что РФ уже давным давно не оглашая всех действий, вводила санкции против Украины». 

 «В общем–то мы через этот этап не просто проходили, мы через него проходим и сейчас. И вопрос просто, какого рода дополнительные ограничения могут быть введены по отношению к Украине и могут быть задействованы со стороны России, как широкомасштабный механизм ограничения нашего экспорта»,- отметил он.

По его словам, мотивация России в данном случае понятна.

«Их мотивация не сосредоточена на том, что это ответное действие на наши действия. В данном случае это не упредительные меры, это меры экономического воздействия, которые россияне использовали по отношению к Украине. А украинская экономика экспортнозависимая. И до последнего времени четверть нашего экспорта реализовывалась на территорию России. Достаточно посмотреть статистку первого полугодия этого года, наш экспорт в РФ уменьшился практически на 25%», - отметил он.

По его мнению,  это говорит о том, что и так уже задействован колоссальный механизм ограничения нашего доступа к ним на рынок.

При этом он подчеркнул, что сокращение на протяжении первого полугодия нашего экспорта на 25%  в Росиию означает колоссальный удар по украинской экономике.

«Наша экономика от этого получила негативный импульс в районе около 5-6%», - сказал он

То есть, отметил эксперт, если бы не было попыток со стороны наших экспортеров продолжать продвигать нашу продукцию не на российский, а на другие рынки, мог бы быть удар от 5% до 6% только по этому направлению для нашего ВВП  на протяжении полугода.

Он назвал введение на данном этапе санкций в отношении России несколько запоздалыми мерами.

Татьяна Мацур, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом