Пятерым украинским военнослужащим, которые силой удерживаются на территории России, предъявлено обвинение в обстреле российской территории, сообщил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

«На территории РФ до сих пор силой удерживаются 18 военнослужащих Вооруженных сил Украины и 28 военнослужащих-пограничников. На протяжении всего времени российские следователи выбивают из украинцев признания в том, что они целенаправленно обстреливали российскую территорию. По оперативной информации, пятерым нашим военнослужащим предъявлено это обвинение, они арестованы и взяты под стражу полицией», - сказал он на брифинге в четверг в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

По его словам, украинские военные требуют встречи с украинскими дипломатами.

Лысенко также рассказал, что генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону пытался встретиться с украинцами и выяснить основания их задержания. «Однако российская сторона незаконно отказала во встрече, чем грубо нарушила нормы международного права», - подчеркнул он.

Напомним, ранее в пресс-центре АТО сообщили, что на территорию Украины из Российской Федерации вернулись 72 военнослужащих из 72-й бригады Вооруженных сил Украины, некоторые арестованы российской полицией.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом