В четверг, 7 августа, Украину посетит генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, сообщают в Министерстве иностранных дел.

«Завтра в Украине с визитом генсек НАТО – по приглашению Президента Украины Петра Порошенко», - рассказал на брифинге 6 августа заместитель директора департамента политики и коммуникаций МИД Украины Василий Зварыч.

«В повестке дня завтрашних встреч с генсеком НАТО, в частности, подготовка к заседанию комиссии Украина-НАТО», - заявил он.

Он также подчеркнул, что в ходе визита предусмотрены встречи с руководством государства: Президентом, спикером Верховной Рады и премьер-министром, где будет обсуждаться весь комплекс вопросов сотрудничества между Украиной и НАТО.

Заврыч также отметил важность визита Расмуссена в Украину «в условиях российской агрессии, поскольку имеет своей целью политическую поддержку НАТО украинского государства, украинского общества в нашей непростой за право выбирать собственный демократический европейский путь развития», передает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, по словам Зварыча, визит генсека НАТО также будет служить сигналом, что в современной системе цивилизованных взаимоотношений между государствами нет места нарушению международного права, и что международное сообщество выступает единым фронтом в поддержку независимости, территориальной целостности и суверенитета Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

193