Председатель избирательной комиссии Крыма Алексей Кондратенко заявляет, что только два кандидата в депутаты Крымского парламента (из более 1,5 тыс. кандидатов), по данным Главного управления МВД Украины в Крыму, имеют непогашенную судимость и в связи с этим не имеют право участвовать в выборах.

Об этом Кондратенко заявил во вторник, выступая с информацией на заседании президиума Крымского парламента, передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, избирательная комиссия Крыма на сегодняшний день зарегистрировала 47 субъектов избирательного процесса. Всего, по его словам, зарегистрировано 1 тыс. 546 кандидатов в депутаты Верховного Совета автономии. При этом избирательная комиссия Крыма отменила решение о регистрации 8 кандидатов в парламент, из них 7 - по личным заявлениям об отказе баллотироваться, и 1 был исключен за то, что находился одновременно в списках 4-х избирательных субъектов.

Кондратенко также сообщил, что после регистрации всех кандидатов, по решению избирательной комиссии Крыма, все списки были направлены в Главное управление МВД Украины в Крыму для изучения на предмет соответствия закону Украины о выборах депутатов Крымского парламента и местных советов. "Мы получили официальную информацию из Главного управления МВД, в которой сказано, что только 2 кандидата в депутаты имеют судимость, которая не погашена в установленном законом порядке", - отметил Кондратенко.

Вместе с тем, он напомнил о том, что правоохранительные органы Крыма уже неоднократно заявляли о наличии большого количества кандидатов в депутаты Крымского парламента, которые имели проблемы с законом.

По словам Кондратенко, один из кандидатов, имеющих непогашенную судимость, до этого уже подал заявление по собственному желанию об отказе баллотироваться и его регистрация уже отменена. Регистрация второго такого кандидата будет во вторник отменена избирательной комиссией Крыма на своем заседании.

Кроме того, Кондратенко сообщил, что избирательная комиссия Крыма на сегодняшний день зарегистрировала 47 представителей партий и блоков в избиркоме с правом совещательного голоса. Избирком также зарегистрировал 94 уполномоченных лица от партий и блоков и начал регистрацию официальных наблюдателей на выборах депутатов Крымского парламента. "Их уже зарегистрировано на сегодня 22", - отметил Кондратенко.

По словам Кондратенко, все мероприятия, которые проводятся избирательной комиссией Крыма, проводятся в строгом соответствии с законом и никаких претензий со стороны субъектов избирательного процесса к избирательной комиссии Крыма на сегодняшний день нет. "Финансирование избирательной комиссии Крыма проводится в полном объеме", - отметил ее председатель. В то же время он отметил, что существуют большие проблемы, связанные с работой участковых избирательных комиссий. В частности, это вопросы финансирования участковых избирательных комиссий в Крыму, вопросы материально-технического обеспечения и вопросы недоукомплектации необходимым количеством членов участковых избирательных комиссий. Такие проблемы существуют практически во всех городах и районах полуострова, отметил Кондратенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1227