Президиум крымского парламента предлагает Верховной Раде Украины внести изменения в закон о выборах депутатов Верховного Совета автономии и местных советов с тем, чтобы избиратели имели право в случае отсутствия их фамилии в списке избирателей, внести в него изменения прямо на участке в день голосования.

Текст обращения был утвержден на заседании президиума Верховного Совета автономии во вторник.

Как отмечается в обращении, подготовка списков для голосования по выборам депутатов крымского парламента, а также местных советов, сельских поселковых и городских голов затруднена в связи с тем, что до настоящего времени законодательно не определены критерии принадлежности граждан к территориальным общинам, круг органов и должностных лиц, непосредственно обеспечивающих составление и ведение списков избирателей и несущих за них ответственность, финансирование этой деятельности, порядок взаимодействия соответствующих органов и должностных лиц с избирательными комиссиями и другие существенные вопросы.

В связи с этим списки избирателей составляются отдельно в порядке подготовки и проведению тех или иных выборов, передает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, в результате подготовки и перевода всех списков избирателей с русского языка на государственный, а также большого объема данной работы в списках, представленных участковыми комиссиями, выявляется множество фамилий, имен и отчеств, переведенных неправильно, в том числе и в связи с отсутствием соответствующих компьютерных программ, говорится в обращении. Все это может привести к тому, что значительное число избирателей в автономии не смогут реализовать свои конституционные избирательные права.

Президиум считает также, что ситуация усугубляется тем, что в соответствии с законом Украины о выборах депутатов крымского парламента и местных советов не предусматривается право избирателей обратиться в участковую избирательную комиссию, а также суд в день выборов по вопросам внесении изменений в списки избирателей.

"С целью обеспечения реализации конституционных избирательных прав граждан просим внести изменения в вышеназванный закон, предусматривающие право избирателей обратиться в участковую избирательную комиссию и в суд в день выборов по вопросам внесения изменений в списки избирателей, а также наделяющие участковые избирательные комиссии полномочиями по внесению таких изменений и уточнений в день выборов", - говорится в обращении президиума крымского парламента к Верховной Раде Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1297