В Украине еще не восстановилось торжество закона после революционных событий. Такое мнение в комментарии корреспонденту ForUm`а выразил экс-руководитель пресс-службы МВД Украины, полковник милиции Владимир Полищук.

«Если сказать, что у нас уже все после революции достоинства восстановилось и начал действовать закон, - это будет шуткой. Народные инициативы наподобие «Правого сектора», «Самообороны», которые делали эту революцию, еще живут по революционным законам. Хорошо, когда после революции общество начинает эволюционировать и действие закона возобновляется. Нам еще до этого далеко», - считает Полищук.

По его словам, в последнее время участились случаи, когда активисты нарушают общественный порядок.

«Если подойти формально к закону и открыть Уголовный Кодекс, то можно найти статью о создании незаконных вооруженных групп, статью 296 «Хулиганство». Ее как раз очень часто можно применить к манифестантам, которые нарушают общественный порядок во время проведения мероприятий. Но это с точки зрения мирного времени и регулируемой ситуации. В Украине пока переходной период, отягощенный войной на востоке страны, а также отсутствием реформирования правоохранительных органов. В этот период действия активистов на совести людей, возглавляющих эти организации, чтобы не порочить эту революцию достоинства», - отмечает эксперт.

Напомним, что вчера 50 человек в камуфляжной форме и балаклавах пытались попасть на съезд профсоюза образования и науки Украины, чтобы высказать свои требования и претензии к его участникам.

По факту событий возле гостиницы «Турист» в Киеве милиция открыла два уголовных производства по факту. Собранные сведения по этому факту внесены в Единый реестр досудебного расследования. Следственным отделом Днепровского РУ ГУМВД Украины в городе Киеве возбуждены уголовные производства по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины «Хулиганство» и ч. 2 ст. 345 УК Украины «Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа». Начато досудебное следствие.

Кроме того, вице-губернатор Днепропетровской области Борис Филатов заявил, что «Правый сектор» начал «заниматься махновщиной».

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что активисты Майдана в кратчайшие сроки должны разблокировать здание государственной пограничной службы Украины в Киеве, в противном случае МВД сделает это силовым образом и привлечет виновных в дестабилизации работы ведомства к уголовной ответственности.

20 июня между активистами четвертой казацкой сотни Майдана и спецподразделением милиции «Грифон» произошли столкновения возле помещения, где должен был проходить внеочередной 12-й Съезд судей Украины на улице Большой Васильковской, 55 в Киеве. В ходе столкновений милицией был применен слезоточивый газ.

Также активисты разгромили отдел Сбербанка России на улице Мазепы, 10.

Татьяна Григорьева, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

322