Соединенные Штаты отменили участие России в военных учениях в Балтийском море в связи с российской агрессией в Украине, пишет британское издание The Telegraph.

«Россия принимала участие в прошлом и ее приглашали в этом году, но приглашение было отменено США в связи с событиями в Крыму и на востоке Украины», - сказал контр-адмирал Рик Снайдер на борту американского корабля Mount Whitney.

Mount Whitney - это командный корабль, который используют во время ежегодных международных учений BALTOPS, которые проходят под управлением НАТО уже 42-й раз. Эти учения предназначены для «укрепления международного морского сотрудничества и улучшение оперативной совместимости, а также для того, чтобы более эффективно принимать участие в выполнении стратегии сотрудничества в сфере безопасности в зоне военных действий (TSC) в Балтийском регионе», - говорится в пресс-релизе НАТО. В этом году в них примут участие 14 стран.

По словам Снайдера, русские находятся здесь: «Мы видели их корабли и их самолеты, и я сказал, что мы будем продолжать наши учения на высоком профессиональном уровне»,  пишет «ЛІГАБізнесІнформ».

Издание отмечает, что на борту фрегата Montrose никто не хочет говорить на камеру о русских, но один из членов экипажа, на условиях анонимности, подтвердил, что российские самолеты постоянно летали в небе во время учений BALTOP. Другие на корабле рассказали, что от русских ожидали больше провокационных действий, но они, похоже, наблюдают со стороны.

Информация о возможных российских «наблюдателях» передается на 30 кораблей, которые принимают участие в учениях BALTOPS и, как объяснил технолог информационных систем 1-го класса на корабле Mount Whitney Кристофер Куксон: «Если они пытаются играть в прятки с таким большим количеством кораблей, которые находятся здесь, им не удается скрываться долго». 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

269