Председатель Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Максим Мартынюк обратился к гражданам Украины с призывом не пользоваться услугами посреднических фирм, которые предлагают выполнение работ и предоставление услуг, которые входят в компетенцию ГАСИУ, - об этом идет речь в сообщении на официальном сайте ведомства.

«Граждане Украины являются налогоплательщиками и имеют право на получение бесплатных государственных услуг, которые входят в компетенциюГосархстройинспекции Украины», - говорится в сообщении.

«Перечень платных услуг, которые предоставляются ГАСИУ, в соответствии с утвержденными государством тарифами легко найти на сайте ГАСИУ, поэтому мы призываем всех граждан Украины напрямую обращаться к нашим региональным отделениям, чтобы бесплатно получить государственные услуги, на которые они имеют право», - подчеркнул Мартынюк.

«За первые два месяца нашей работы, выучив состояние дел в ГАСИУ, мы, в частности, выявили, чтоГосархстройинспекция в регионах обросла сотнями посреднических фирм, которые предлагали бесплатные государственные услуги за тысячи или даже десятки тысяч долларов. Собственно, в этом и заключался один из главных коррупционных механизмов, действующий вокруг ГАСИУпри старой власти», - заявил председатель Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины,  передают «Украинские новости».

«Еще в первые дни работы мы обратились к представителям посреднических фирм, которые работают в этой сфере, с просьбой не кормить граждан пустыми обещаниями и не подменять своей деятельностью государственные контролирующие органы, предлагая за плату выполнения функций, которые возложены на ГАСИУ. Однако, как свидетельствует наш мониторинг, мы видим, что много из них не прекратили свою деятельность, потому сегодня мы обращаемся напрямую к населению и СМИ с просьбой распространить эту информацию : не обращайтесь к посредническим фирмам, Госархстройинспекция готова оказывать все необходимые государственные услуги населению».

ГАСИ Украины - это центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает реализацию государственной политики в сфере обеспечения государственного архитектурно-строительного контроля и надзора. В компетенцию Инспекции входит осуществление разрешительных процедур и лицензирование субъектов ведения хозяйства, деятельность которых связана со строительством. ГАСИ Украины подчиняются Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в областях, в Автономной Республике Крым и в городах Киеве и Севастополе. Большую информацию о деятельности ГАСИ Украины можно получить на официальном сайте.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

132