Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Украине Урбан Руснак уверен, что Украине не мешало бы создать госорган для подготовки Украины к вступлению в Европейский Союз.

Об этом он сказал в интервью журналистам.

«Европейская интеграция объявлена руководством страны как стратегическая цель Украины, но только одних заявлений недостаточно. Страна должна внутренне подготовиться, а для этого необходим соответствующий государственный бюрократический аппарат», - сказал Руснак.

По его мнению, в Украине не прослеживается концептуальная работа, нет четкой системы, которая занималась бы подготовкой страны ко вступлению в Европейское сообщество. В Украине должен быть чиновник, который координировал и отвечал бы за эту работу, передает «УНИАН».

«В этом вопросе можно использовать опыт Польши, Чехии, Словакии, Венгрии – эти страны использовали разные модели подготовки своих стран ко вступлению в ЕС, остается только выбрать то, что наиболее подходит Украине. Необходимо четко определить структуры, которые будут представлять страну в ЕС, и структуры, которые будут заниматься интеграцией внутри Украины», - уверен посол.

Он подчеркнул, что интеграция в ЕС – это, прежде всего, подготовка страны, а коммуникация с Брюсселем только отображает эту работу, и если соответствующая работа не проводиться, то никакие заявления руководства Украины не помогут. «Отношения Киева и Брюсселя, в первую очередь, будут опираться на результат внутренних реформ», - сказал Руснак.

«В Украине необходимо создать соответствующую структуру, потому что евроинтеграция - это очень длительный процесс. Кроме того, необходим консенсус различных политических сил – это длительный процесс, и его завершение не по силу одному правительству, одному парламенту, одному Президенту», - считает посол.

По его словам, Словакии для вступления в ЕС и НАТО понадобилось 15 лет, причем только в 2007 году эта страна планирует вступить в Шенгенскую зону, а в 2009 – перейти на евро. «За 15 лет мы интегрировались только на 80%», - сказал Руснак.

Ранее ForUm сообщал, что Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ “О вопросе делегации Украины на переговорах по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию”, которым заменил представителей Украины в этих переговорах.

Текст Указа размещен на официальном сайте главы государства.

В частности, в состав делегации Украины на переговорах по вступлению Украины в ВТО введены: заместитель министра экономики Украины, глава делегации Валерий Пятницкий, председатель Государственной налоговой администрации Украины Александр Киреев, заместитель министра юстиции Дмитрий Котляр, первый заместитель председателя Антимонопольного комитета Украины – государственный уполномоченный Александр Мельниченко, первый заместитель председателя Национального банка Украины (по согласию) Анатолий Шаповалов, заместитель председателя Государственной таможенной службы Украины Александр Шейко.

В то же время указом из состава делегации Украины на переговорах по вступлению Украины в ВТО выведены: Березный, Катеринчук, Мармазов, Пашко, Черненко, Яременко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1799