Польша хотела бы, чтобы в Украине после парламентских выборов у власти был «оранжевый лагерь». Об этом заявил журналистам в Киеве президент Польши Лех Качинский, который находился с двухдневным официальным визитом в Украине.

В то же время польский президент заверил, что его страна будет сотрудничать с любым украинским правительством.

«Не скрываю, что мы бы хотели видеть у власти оранжевый лагерь, но, безусловно, будем сотрудничать с любой властью в Украине», - отметил польский лидер, передает «УНИАН» со ссылкой на Польское агентство прессы.

Качинский также отметил, что, учитывая польский опыт последних 15 лет, ему понятно, что прозападный курс, который проводит Украина, нельзя останавливать, иначе это имело бы очень плохие последствия для самой Украины, а также для Польши и Европы. Польский президент также отметил, что он очень позитивно оценивает свой визит в Украину, и подчеркнул, что его целью было укрепление двустороннего сотрудничества.

Как отметил Качинский в интервью польскому радио, он уверен, что Польша и Украина «могут при надлежащем уровне тесного сотрудничества составлять серьезную силу в европейской игре». Он очень положительно оценивает нынешнее состояние отношений двух стран и выражает надежду, что в этих отношениях начнется новый этап. Касаясь того, что он имеет в виду под этим новым этапом, он отметил, что Польша будет продолжать поддержку Украины в ее стремлениях интеграции с ЕС и НАТО «с еще большей энергией». Также он выразил надежду, что существенную роль играют отношения между президентами обеих стран.

Кроме того, Качинский выразил надежду на развитие отношений на региональном уровне. Качинский заверил, что он будет беседовать с лидерами других стран относительно Украины, ее стремлений интегрироваться с ЕС и НАТО. Качинский проинформировал, что Президент Украины Виктор Ющенко заверил его в неизменности прозападного курса Украины без оглядки на результаты парламентских выборов в Украине.

Польский президент также признался, что с Украиной его связывают семейные отношения. «Мать моего отца происходила из Украины…, в Одессе живет семья со стороны матери, есть кузены, в Украине многие годы своей жизни жил мой дедушка. Безусловно, это достаточно сильные связи, но для поляков в такой ситуации нет ничего оригинального», - отметил Качинский.

В то же время Качинский заявил, что Польша хочет улучшить свои отношения с Россией, но «не на таких принципах, что не будем поддерживать европейские устремления Украины, потому что поддерживаем их». Он также выразил надежду, что такая позиция Польши отвечает ее национальным интересам и не навредит отношениям между Варшавой и Москвой.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3703