Экс-Генпрокурор не покидал пределы Украины, а всего лишь выехал из Киева и вместе с семьей отдыхает в Карпатах.

Об этом в телефонном интервью газете «Сегодня» сообщил сам Святослав Михайлович.

«Да, мне известно о ней (информации – ред.), но этой информацией кое-кто хотел подставить Президента. Можете написать: я с семьей и охраной сейчас нахожусь в Карпатах, все в порядке, не волнуйтесь, спасибо», - заявил Пискун.

Ранее ForUm сообщал, что бывший генеральный прокурор Украины Святослав Пискун покинул Украину, узнав о готовящемся на него покушении.

Об этом писало издание «Коммерсант-Украина», ссылаясь на источник в окружении Пискуна.

По предположению источника, возможные угрозы связаны с затянувшимся судебным разбирательством по восстановлению Пискуна в должности генерального прокурора. В свою очередь, СБУ, Генеральная прокуратура и МВД Украины сообщили изданию, что не располагают официальным заявлением от Пискуна об угрозах его жизни.

Сообщалось, что экс-генпрокурор покинул страну через несколько дней после несостоявшегося судебного заседания. В суде должна была рассматриваться жалоба министра юстиции Сергея Головатого и советника Президента по юридическим вопросам Николая Полуденного на решение Шевченковского райсуда столицы, которым Пискун был восстановлен в должности генерального прокурора. Напомним, что слушание было перенесено на неопределенный срок из-за болезни одного из судей. Очередное рассмотрение апелляции запланировано на  23 февраля.

Причиной возможного покушения, по мнению источника «Коммерсанта», могло стать то, что Пискун является «крайне неудобным для нынешней власти человеком». "Помимо того, что не могут опротестовать его восстановление в должности, причиной стало то, что он обладает большим количеством информации, много знает", – сообщил источник. По его информации, незадолго до отъезда разговоры Пискуна постоянно прослушивались, за ним следовали машины с меняющимися номерами, а о готовящемся покушении бывший генпрокурор узнал от лица, "представляющего интересы компетентных органов, находящихся сейчас при власти".

Напоминаем, что 14 октября 2005 года Президент Украины Виктор Ющенко освободил Пискуна от должности Генпрокурора, а 3 ноября при согласии Верховной Рады назначил на эту должность Александра Медведько.

18 ноября Шевченковский райсуд признал незаконным освобождение Пискуна от должности Генпрокурора и вынес постановление о восстановлении в этой должности.

6 декабря Апелляционный суд г. Киева приостановил выполнение постановления Шевченковского райсуда до рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. Суд принял такое решение по ходатайству министра юстиции Украины Сергея Головатого, который представлял интересы Президента Украины во время рассмотрения дела в Шевченковском райсуде.

Напоминаем также, что министр внутренних дел Юрий Луценко 11 января заявил, что раскрытию многих резонансных дел против чиновников мешал экс-генпрокурор Украины Святослав Пискун.

«Когда спрашивают, почему бандиты не в тюрьме, я отвечаю: потому, что Пискун в списке Партии регионов», - сказал  министр. Он заявил, что милиция смогла довести до конца очень много резонансных дел, которые относятся к ее юрисдикции.

«Около 80% выявленных взяточников, иногда с органами прокуратуры, иногда без, а всего их более 3500 за прошлый год, понесли наказание в судах», - сказал Луценко. Вместе с тем он отметил, в случае, когда речь идет о крупных чиновниках, начиная от председателя сельсовета до экс-премьер-министра, все дела милиция должна передавать в прокуратуру.

«Могу сказать, что весь этот год так называемого сотрудничества с господином Пискуном, меня не покидала мысль, что за кулисами весов правосудия все время мелькала фигура продавца, которая очень напоминала мне господина Пискуна», - сказал Луценко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1276