Знаменитый 60-летний путешественник Стив Фоссетт готов совершить невероятное: облететь нашу планету на самолёте без посадки и дозаправки более чем на один полный оборот, побив мировой рекорд дальности полёта.

Как известно, в марте 2005 года Фоссетт впервые в истории в одиночку облетел земной шар на уникальном самолёте Virgin Atlantic GlobalFlyer, приземлившись в том же аэропорту Салина, откуда он вылетел за 67 часов до того.

И он же, кстати, вместе с напарником, на копии биплана Vimy времён Первой Мировой войны совершил прошлым летом рискованный трансатлантический перелёт.

Теперь же Фоссетт заявил, что готов отправиться в следующий рекордный рейс, на том же самом GlobalFlyer. Аппарат отремонтирован после недавней аварии и уже вновь поднимался в воздух, пишет «Мембрана».

Стив утверждает, что весь потенциал самолёта в прошлогоднем рейсе не был раскрыт. И что он способен обогнуть Землю более одного раза за один рейс.

Теперь Фоссетт намерен вылететь из космического центра Кеннеди во Флориде. Маршрут пройдёт через Атлантику, Европу, Азию, Тихий океан и США. Но когда Стив завершит полный круг, он не приземлится, а продолжит полёт дальше— опять через Атлантику. Сесть он собирается близ Лондона, в аэропорту Kent.

Фоссетт намечает отправиться в этот полёт позже в этом месяце или в феврале— это зависит от погоды.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2192