Администрация Буша проводит активные консультации с Россией по иранской ядерной проблеме. Это отметил на регулярном брифинге для журналистов в пятницу руководитель пресс-службы госдепартамента США Шон Маккормак.

"Госсекретарь Кондолиза Райс обсуждала данный вопрос по телефону с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, - сказал Маккормак.- На уровне заместителя госсекретаря Николаса Бернса регулярные контакты с российской стороной происходили по этой теме в течение последних недель и месяцев. Мы тесно работаем с ними (Россией)".

Маккормак уклонился от ответа на вопрос, считает ли госдепартамент, что Россия поддержит усилия США добиться решения Совета управляющих МАГАТЭ о передаче ядерного досье Ирана в Совет Безопасности ООН. "Я не намерен предсказывать, как проголосует та или иная страна",- подчеркнул он.

Маккормаку также задали вопрос, есть ли у госдепартамента какие-либо советы для канцлера ФРГ Ангелы Меркель, как ей следует обсуждать иранский вопрос с президентом России Владимиром Путиным во время ее визита в Москву 16 января. "Нет", - сказал руководитель пресс-службы, передает “Newsru.com” .

Кондолиза Райс в пятницу обсудила иранскую ядерную проблему и с главой МИД Китая Ли Чжаосином. "Все это происходит в рамках консультационного процесса, нацеленного на проведение заседания Совета управляющих МАГАТЭ и проработки вопроса о возможных действиях (в отношении Тегерана) со стороны Совета Безопасности ООН. Если международное сообщество единым фронтом выступит по этому вопросу и направит ясный сигнал Ирану, то мы надеемся, что ядерная проблема Ирана будет урегулирована дипломатическим путем", - сказал Маккормак.

Белый дом явно обеспокоило заявление, сделанное в пятницу постоянным представителем КНР при ООН Ван Гуанъяем. По мнению Пекина, сказал он, передача иранского "ядерного досье" на рассмотрение СБ ООН "может усложнить этот вопрос". Китай наряду с Францией, Россией, Великобританией и США является постоянным членом СБ ООН и может заблокировать любые возможные санкции против Тегерана.

Как отметил в пятницу президент Буш в ходе совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, прибывшей в Вашингтон с официальным визитом, "мы обсудили китайское заявление, и наша задача заключается в том, чтобы разъяснить всем сторонам, что в интересах всего мира - не допустить того, чтобы Иран имел ядерное оружие".

"Впереди нас ожидают много дискуссий по данной проблеме,- продолжил Буш.- Свое мнение есть у китайцев, русские имеют свое мнение. У нас есть свое мнение".

По словам Маккормака, заместитель госсекретаря США Николас Бернс в начале следующей недели обсудит в Лондоне с представителями России, Китая, Великобритании, Франции и ФРГ вопросы созыва заседания Совета управляющих МАГАТЭ. А в Вену, где расположена штаб-квартира МАГАТЭ, направляется другой заместитель Райс - Роберт Джозеф.

"Мы хотим увидеть, изменится ли поведение Тегерана, если Совет управляющих проголосует за передачу вопроса (о ядерной программе Ирана) в СБ ООН,- подчеркнул Маккормак.- Мы надеемся, что это приведет к решению (Тегерана) вернуться за стол переговоров".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1219