Пятнадцатилетняя девочка из Индии предложила использовать энергию сердцебиения для подзарядки мобильников. Хотя ее идея не выиграла главный приз на конкурсе среди школьников, концепцией заинтересовались ученые из Стэнфордского университета. Они связались с девочкой и предложили начать разработку коммерческого образца.

Сароджини Махаджан, 15-летняя ученица школы в западном округе Дели, предложила заряжать мобильные телефоны от энергии сердцебиения и от тепла человеческого тела. Для этого нужно сделать наручный браслет, который будет преобразовывать удары пульса в электрические импульсы.

Идею заметили ученые из университета Стэнфорда. Американцы предложили девочке реализовать концепцию для вывода на рынок. Сотовые телефоны, которые заряжаются от пульса своего владельца, могут иметь большой успех как в развивающихся странах, где электричество в дефиците, так и на Западе, где пользователи устали от проводов, сообщает «Лента.ру».

Махаджан сначала не поверила, что ее «безумная идея» привлекла внимание серьезных ученых. Но теперь она и сама планирует в будущем заниматься научными исследованиями.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1426