В Чигирине Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 360-летия образования Украинского казацкого государства. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Главы государства.

В начале торжеств состоялась церемония поднятия Государственного флага.

Поздравляя всех украинцев с этой выдающейся датой, Президент назвал символичным факт ее празднования в старинной гетманской столице - Чигирине.

«Здесь, в Чигирине, возникала наша великая украинская нация. Здесь, на этой земле - наше военное начало и наша национальная энергия. Здесь рождалось войско Богдана, которое освободило наш дух и проложило путь к нашей государственной независимости», - сказал Ющенко.

В запорожских степях, отметил он, творилась новая военная история, создавалась общественная и интеллектуальная элита Украины, сутью которой были такие ценности как свобода, верность боевому братству, патриотизм. «Это - принципы нашего Казацкого государства... Для нашего народа оно - жизненное звено тысячелетнего процесса государственного созидания Украины», - убежден Президент.

В этом контексте он подчеркнул важность возрождения исторической памяти и исторической справедливости. Только зная, кто мы и какой путь прошли, убежден Президент, мы будем иметь право на свободу и достойное будущее. Виктор Ющенко напомнил, что украинская нация наконец узнала правду о подлинной цели освободительной войны Богдана Хмельницкого, об Иване Мазепе и Пилипе Орлике, об УНР и ЗУНР, о Голодоморе и сталинских репрессиях, о подвиге УПА.

«Я благодарю всех, кто приложил и прилагает усилия к возрождению Чигирина, к восстановлению гетманской резиденции, которую сегодня вы все увидите», - сказал Глава государства.

В рамках торжеств Президент посмотрел показательное выступление воинов роты Почетного караула.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4715