Президент Виктор Ющенко ведет двойную игру. Не желая окончательно лишиться влияния на «Нашу Украину», он взял курс на сближение с Юлией Тимошенко и ее политической силой
 
Об этом свидетельствует подписание закона об императивном мандате для депутатов местных советов — закона, в обмен на который БЮТ дружно поддержал закон «О Кабинете министров». Господину Ющенко, по-видимому, понятно, что, вернув в число своих союзников самого рейтингового политика, он сможет более ощутимо влиять на процессы в Верховной Раде. Но после появления автографа президента на законе активизировались противоречия в самой «Нашей Украине».

Любопытно, что инициативу начали проявлять не только сомнительные с точки зрения преданности Виктору Ющенко партийные кадры, но и самые что ни на есть верные фигуры. Конечно, в ближайшее время дело до раскола не дойдет, а на пост главы основной партии пропрезидентского блока будет избрана фигура, удобная президенту. Но разногласия между «Нашей Украиной» и БЮТ перманентны и неизбежны. И никакие шаги президента этого противостояния не отменят.

Заявление лидера парламентской фракции «Нашей Украины» Вячеслава Кириленко о совместной деятельности с фракцией БЮТ вызвало критику со стороны его коллег по партии. Поэтому в ближайшее время соответствующий документ в его окончательной редакции подписан не будет. В заявлении идет речь о совместном представлении в Конституционный суд относительно легитимности политреформы, наработках новой редакции Основного закона, отказе поддерживать изменения в законы «О Конституционном суде» и «О Совете нацбезопасности и обороне», а также отказе от голосования за закон «О президенте». Кроме того, фракции не намерены голосовать за законопроект №3207-1, который, по словам господина Кириленко, фактически «упраздняет местные госадминистрации и рушит вертикаль государственной исполнительной власти на местах». В заявлении также сказано о готовности двух политических сил «обеспечить сотрудничество фракций БЮТ и «НУ» в местных советах».

«Заявление не имеет нормативной силы. Но поскольку оно сделано на достаточно высоком уровне, то несет за собой какие-то обязательства. И в этом смысле лучше выверять тексты, чтобы не анонсировать то, что потом не состоится»,— заявил «і» парламентарий-нашеукраинец Борис Беспалый. Его коллега по фракции Анатолий Матвиенко сказал «і», что не выступал на заседании фракции против самого заявления о совместной деятельности с БЮТ: «Я выступал против порядка, который сейчас внедряется. Наши внутренние проблемы не должны быть проблемами других. Мы сами разберемся во фракции».

Сам Вячеслав Кириленко отрицает наличие конфликта в его фракции. «У нас вообще ни одно заседание, особенно касательно политических решений, не проходит без дискуссий. В результате заседания фракции заявление вступило в силу и обнародовано. Никакие выступления коллег, которые критиковали те или иные положения заявления, не привели к отзыву или изменению текста заявления»,— заявил руководитель фракции «НУ», добавив, что последняя редакция текста заявления была принята в ночь с 5-го на 6 февраля. «Она была мной подписана, но перед этим на заседании фракции при участии президента Виктора Ющенко такие полномочия мне были делегированы»,— пояснил господин Кириленко.

Однако ключевой конфликт между фракциями вызвал закон об императивном мандате для депутатов местных советов, который был подписан главой государства вечером в понедельник после встречи с Юлией Тимошенко. Тогда же президент дал согласие на консолидированную работу «Нашей Украины» и БЮТ. В кулуарах Рады говорят, что президент подписал закон об императивном мандате в обмен на обещание госпожи Тимошенко не поддерживать изменения в законе об СНБО. Напомним, что эти изменения предполагают упразднение поста секретаря СНБО,который сейчас занимает Виталий Гайдук.

«Много депутатов «Нашей Украины» не разделяют необходимости установления императивного мандата для депутатов всех уровней, необходимости внеочередных выборов, тем более что конституционных оснований для этого нет»,— заявил парламентарий-нашеукраинец Павел Жебривский. Борис Беспалый согласился с ним.

А господин Матвиенко сообщил о намерении начать сбор подписей под конституционным представлением о признании императивного мандата для депутатов местных советов не соответствующим Основному закону. По его мнению, закон об императивном мандате противоречит Конституции в нескольких своих положениях.

«Я только пишу текст представления. Где-то послезавтра (в четверг, 8 февраля.— «і») я начну собирать подписи под ним»,— сообщил «i» Анатолий Матвиенко.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1859