Третья сессия Верховной рады V созыва началась вчера с блокирования парламентской трибуны депутатами фракций БЮТ и "Наша Украина". Оппозиция требовала немедленного принятия закона, запрещающего любые операции с газотранспортной системой Украины. После четырехчасовых переговоров антикризисная коалиция пошла на уступки, и закон был принят. Но несмотря на достигнутый результат, из-за внутренних противоречий "Нашей Украины" создание объединенной парламентской оппозиции остается под угрозой.
 
За час до начала вчерашнего заседания Верховной рады депутаты оппозиционных БЮТ и "Нашей Украины" провели совещание фракций. В холле кинозала Верховной рады сотрудники секретариата фракции БЮТ торжественно вручали народным депутатам белые ежедневники и подарочный набор из двух ручек Parker с партийной символикой. Заседание началось с того, что лидер БЮТ Юлия Тимошенко поздравила своих депутатов с началом сессии. Она сразу же заявила, что главная сегодняшняя задача фракции – заставить антикризисную коалицию поддержать закон, запрещающий любые операции с газотранспортной системой Украины. Лидер БЮТ подробно объяснила и способы борьбы с большинством.
– Значит, так: все делаем спокойно. Ровно без пятнадцати десять все вместе, кроме калек и больных, спокойно занимаем трибуну и президиум. Я думаю, "Регионы" не смогут усидеть на местах и тут же подойдут к вам – спасибо им, создадут хоть массовку! И уже через несколько минут все четыреста депутатов будут на ногах.
 
Госпожа Тимошенко несколько раз неуверенно сказала, что в блокировании трибуны помочь могут члены фракции "Наша Украина", вместе с лидером которой – Вячеславом Кириленко – она накануне подписала заявление о совместной оппозиционной деятельности БЮТ и НУ (см. вчерашний Ъ).
Тем временем из зала в здании парламентских комитетов, где проходило заседание фракции "Наша Украина", доносились крики, а иногда и нецензурная брань депутатов, возмущенных тем, что перед подписанием договора с БЮТ господин Кириленко не счел нужным с ними посоветоваться.
 
– Я против этого договора! – громче всех кричал депутат Павел Жебривский.– Мы вообще фракция или кто? Нас кто-то спрашивал?
В ответ Вячеслав Кириленко предложил поставить текст заявления на общее голосование.
 
– Так подпись уже стоит! – возмущался Анатолий Матвиенко.– Вы вчера нас изнасиловали, а теперь хотите еще раз это здесь сделать?
Были и те, кто пытался оправдать господина Кириленко. Народный депутат Виктор Король, которого президент назвал вчера кандидатом на пост главы СБУ (см. стр. 3), иронично просил коллег по фракции отдавать себе отчет в том, "кто такой Кириленко и кто такая Тимошенко" и что эти политики находятся в разных весовых категориях. Лидера фракции защищал и депутат Юрий Ехануров. "Чего вы все на него набросились? – заявил бывший премьер-министр.– Я полгода вел переговоры с Юлией Тимошенко, перед ней многие сдают позиции". После длительных дебатов Вячеслав Кириленко уже почти виновато заявил, что "так уж получилось", что он взял на себя эту ответственность, но, если фракция против, он отзовет свою подпись. Однако голосовать за это предложение оказалось практически некому – половина депутатов, в том числе Анатолий Кинах, Анатолий Матвиенко, Павел Жебривский, Петр Порошенко и Николай Мартыненко,– демонстративно покинули заседание и направились в сессионный зал.
 
Оппозиционеры заняли трибуну и президиум ровно в десять, тем самым не дав провести даже официальную церемонию открытия сессии. Как и просила Юлия Тимошенко, основную часть блокирующих составили представители БЮТ, которые, заходя в зал, дисциплинированно направлялись к президиуму парламента. Скоро к ним подтянулась еще одна группка депутатов со стороны "регионалов" и коммунистов. А вот большинство депутатов "Нашей Украины" протест БЮТ бойкотировали.
– Я не думаю, что сегодня мы находимся в том положении, когда надо прибегать к схеме блокирования трибуны,– объяснял Ъ позицию фракции Петр Порошенко.
 
– А как же национальные интересы, ГТС?
 
– Я уверен, что все заявления по существованию каких-либо договоренностей с Россией по ГТС Украины не имеют под собой никаких оснований.
Впрочем, явного конфликта между большинством и оппозицией не было – в антикризисной коалиции называли блокирование трибуны "бурей в стакане". Примерно в половине одиннадцатого лидеры парламентских фракций направились на консультации со спикером Александром Морозом. Пока лидеры фракций отсутствовали, члены БЮТ начали еще одну акцию – сбор подписей народных депутатов в поддержку отмены конституционной реформы.
 
По некоторой информации, к концу вчерашнего заседания им удалось собрать более 130 подписей. Те же, кто не участвовал в этом, продолжали блокирование, добродушно обмениваясь с представителями антикризисной коалиции впечатлениями о проведенных парламентских каникулах и рассказывая друг другу анекдоты.
По информации Ъ, перед тем как начать разговор с лидерами фракций о сложившейся ситуации, господин Мороз более получаса беседовал с премьер-министром Виктором Януковичем, который прибыл в Раду для принятия участие в торжественной части открытия сессии. Консультации лидеров фракций завершились успешно – около полудня Юлия Тимошенко и Вячеслав Кириленко по отдельности вышли к журналистам и сообщили, что им удалось убедить лидеров антикризисной коалиции включить в повестку дня законопроект о запрете на любые операции с ГТС Украины (подробнее о ситуации с ГТС см. стр. 1).
 
Блокирование трибуны и президиума Рады было снято. Громче всех этому радовались солисты хора имени Веревки, которые все время, пока блокировался президиум, находились на балконе Рады,– они исполнили гимн Украины.
Сразу после официальной церемонии депутаты приступили к рассмотрению законопроекта о ГТС. После часа обсуждений закон был принят – за него проголосовали 430 депутатов из 438 зарегистрированных на заседании.
 
– Получается, оппозиция все-таки может заставить вас голосовать так, как ей надо. Может, это станет традицией? – поинтересовался Ъ у народного депутата Ярослава Сухого от Партии регионов.
– Нас? Заставили? Да ну перестаньте! Никто никого не заставлял! Посмотрите на результаты голосования – 430 голосов. Голосовали даже самые ярые противники БЮТ и "Нашей Украины"! Просто не было причин не голосовать. А они попиарились!
Лидер БЮТ вышла из сессионного зала, широко улыбаясь.
 
– Скажите, а вы и в дальнейшем будете бороться с коалицией, блокируя трибуну? – уточнил Ъ.
– Нет. Только в том случае, если это будет в интересах всей нации.
 
– Например, чтобы принять ваш вариант законопроекта об оппозиции?
 
– Нет. Бороться за посты мы будем другими методами,– уверенно заявила Юлия Тимошенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1588