Государственное бюро расследований откроет первые производства после избрания следственных территориальных управлений и назначения их на должности. Об этом сообщил директор ГБР Роман Труба во время заседания Комитета Министров Совета Европы в Страсбурге, сообщает пресс-служба ведомства.

Труба отметил, что ГБР начало работать как государственный орган, и осталось сделать несколько шагов для того, чтобы открыть первые производства.

«Я прошу вас представить несколько цифр. Государственное бюро расследований – это 1500 тысячи человек, каждый из которых должен победить в открытом конкурсе. Для того чтобы это произошло, мы объявили крупнейший в стране конкурс на 674 должности, который уже подходит к концу. Уже выбрано 320 победителей конкурса. Часть из них назначена на должность. На завершающем этапе – собеседования с кандидатами на должности следователей территориальных управлений Бюро. Нужно около месяца, чтобы завершить этот конкурс», - заявил Труба.

Также важным шагом для эффективной работы Бюро является передача материалов полиграфа 27 победителей конкурса на руководящие должности, который проводила внешняя комиссия.

Среди других шагов, необходимых для ГБР, – внесение изменений в Закон Украины «О Государственном бюро расследований», завершение формирования территориальных управлений и получение помещения, отвечающего требованиям правоохранительных органов.

«Я понимаю, что не все пункты будут выполнены в ближайшее время. У нас нет возможности ждать – мы начнем работу с теми ресурсами, которые есть без соответствующего помещения, оперативных подразделений и руководящего звена. Но с желанием доказать, что Государственное бюро расследований начнет работу как правоохранительный орган. Это произойдет в ноябре этого года сразу после назначения на должности следователей территориальных управлений», - заверил Труба.

Как известно, 12 ноября 2015 года Верховная Рада приняла закон о создании Государственного бюро расследований.

16 ноября 2017 года директором ГБР избран Роман Труба.

Он пообещал, что бюро начнет первые расследования в сентябре 2018 года. 

Ранее в августе на должности в центральном аппарате Государственного бюро расследований были назначены 42 победителя конкурса.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

134
Теги