Турция является первым после Украины государством мира, которое расследует покупку местными фирмами антрацита с оккупированной части Донбасса. Об этом сообщает «Польское радио» со ссылкой на журнал Dziennik Gazeta Prawna.

Журналисты издания обратились в дипломатические учреждения 18 европейских государств с вопросом о том, что они сделали, чтобы заблокировать закупку угля из той части Донбасса, которая контролируется сепаратистами.

В ответах, как отмечает журнал, доминируют попытки переадресовать вопрос к кому-то другому или заявления об уважении территориальной целостности Украины. Большинство министерств, к которым обратилась газета, вообще не ответило на ее запрос. В том числе и бельгийское, чья страна является второй в ЕС по объему импорта этого сырья (431 тыс. Т с марта 2017 до июля 2018).

Отсутствие интереса к этим вопросам проявили также и власти Болгарии (80 тыс. т). Таможенное агентство в Софии подчеркивает, что ЕС ввел эмбарго только на торговлю с Крымом и Севастополем. «Нет аналогичных правовых актов, которые бы запрещали импорт из самопровозглашенных, так называемых и непризнанных Донецкой и Луганской народных республик», - говорится в официальном ответе на запрос польской газеты. Такой же интерпретации придерживаются правительства других государств, в том числе и Польши.

Однако юристы, с которыми беседовали авторы статьи, отмечают, что возможна также иная интерпретация евросоюзного законодательства: поскольку обе так называемые республики оказались в черном списке ЕС, то нелегальной является каждая транзакция, которая приносит им прибыль.

5 июля евродепутат Ярослав Валенса обратился к Еврокомиссии с запросом об обязательной интерпретации этого вопросу. Ответ до сих пор не последовал.

Как сообщили ранее польские СМИ, антрацит из оккупированного Донбасса благодаря российским документам полулегально попадает в Польшу.

Министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский подтвердилввоз в страну антрацита с оккупированных районов Донбасса.

В санкционный список США попала польская фирма Doncoaltrade, которая занималась поставками угля с оккупированного Донбасса. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом