Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Нью-Йорке напомнил о нарушении Россией Будапештского меморандума и отметил, что оккупация Россией Крыма и части Донбасса расширила территорию для размещения российского ядерного оружия.

Об этом глава МИД заявил во время выступления на заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке по северокорейской ядерной программе. Он напомнил, что в начале декабря отмечалась 23-я годовщина со времени подписания Будапештского меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года. Дипломат отметил, что в обмен на добровольный отказ Украины от ядерного арсенала, ядерные державы обязались уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины.

«Подписанты меморандума также приняли обязательство воздерживаться от угрозы применения силы против территориальной целостности и политической независимости Украины, а также никакое оружие никогда не будет применено против Украины», - подчеркнул Климкин, сообщает УНИАН.

Он напомнил, что предоставление гарантий безопасности Украины ядерными государствами было предпосылкой для присоединения Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия.

«Этот Меморандум был зарегистрирован в Секретариате ООН в соответствии со статьей 102 Устава ООН и заверен генеральным секретарем как международное соглашение. Однако обязательство, указанное в этом документе, было коварно нарушено Россией, одной из стран подписантов и получателем ядерного оружия, которое было в Украине до 1994 года», - добавил Климкин.

«В результате моя страна подверглась фундаментальному нарушению границ из-за пренебрежительного отношения к нормам и принципам международного права, Устава ООН, Хельсинкского заключительного акта и ряда других соглашений, включая Будапештский меморандум», - подчеркнул он.

Министр отметил, что незаконная оккупация Крыма и продолжающаяся российская агрессия на Донбассе привели к тому, что исследовательский ядерный реактор в Севастополе, два ядерных хранилища и более 1200 радионуклидных источников оказались без должного контроля украинского регулятора.

«Мы также должны не забывать, что продолжающаяся оккупация территории Украины ядерной державой привела де-факто к расширению географических границ для размещения ядерного оружия», - отметил Климкин.

«Российская военная агрессия против Украины, а также систематические провокации ее клиентом Северной Кореей спровоцировали опасный дисбаланс в существующей международной системе безопасности, что подрывает эффективность и надежность режима нераспространения. И для того, чтобы избежать в мире сползания к состоянию беззакония, мы должны сохранять единство, чтобы обеспечить соблюдение международного права. Мы должны сохранять единство, чтобы обеспечить ответственность за нарушения, и не имеет значения, были ли нарушения совершены признанным в мире ядерным государством, или теми, кто, к сожалению, отчаянно желает получить такой статус, и этого не произойдет», - добавил он.

Напомним, ранее уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что Российская Федерация завезла на территорию оккупированного Крыма шесть ядерных боеголовок. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

197
Теги