Суд по избранию меры пресечения украинскому военному Виталию Маркиву, задержанному в Италии по подозрению в убийстве на Донбассе фотожурналиста Андреа Роккелли в 2014 году, перенесен на 5 июля. Об этом сообщает пресс-служба батальона им. генерала Кульчицкого.  

«Суд перенесен на данном этапе на сутки в связи с изучением материалов дела новым итальянским адвокатом, который будет представлять Виталия. Информация предоставлена друзьями из Италии», - говорится в сообщении. 

Напомним, 30 июня в городе Болонья был арестован украинский доброволец по подозрению в причастности к гибели под Славянском фоторепортера Роккелли. Позже стало известно, что это заместитель командира взвода батальона оперативного назначения имени Героя Украины генерала Сергея Кульчицкогостарший сержант Виталий Маркив.

Генеральное консульство Украины в Милане обратилось в суд города Павиа с ходатайством предоставить информацию об основаниях и обстоятельствах задержания Маркива.

В то же время заместитель генпрокурора Евгений Енин сообщил, что итальянская сторона не обращалась к Украине ни за правовой помощью относительно допроса украинского военнослужащего, ни с запросами относительно него.

24 мая 2014 года в районе пос. Андреевка близ Славянска Донецкой области под минометный огонь попала группа иностранных журналистов. Итальянский фоторепортер Андреа Роккелли и его переводчик погибли.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

99