Кандидат на пост президента от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что планы Хиллари Клинтон по урегулированию конфликта в Сирии могут привести к Третьей мировой войне, сообщает ВВС.

По его словам, США должны сосредоточиться на борьбе с группировкой «Исламское государство», вместо того чтобы пытаться убедить действующего сирийского президента Башара Асада подать в отставку.

Клинтон, баллотирующаяся в президенты США от Демократической партии, ранее предложила создать в небе над Сирией бесполетную зону.

Некоторые эксперты считают, что подобный шаг чреват прямым конфликтом американцев с российскими военными в Сирии.

«Вы больше не воюете с Сирией, вы сражаетесь с Сирией, Россией и Ираном, согласны?» - заявил Трамп.

«Россия - ядерная держава, но такая держава, где ядерное оружие действует, в отличие от других стран, которые лишь ведут разговоры», - полагает кандидат республиканцев.

Трамп также предположил, что Клинтон не сумеет вести переговоры с Владимиром Путиным после неоднократно высказанной в его адрес жесткой критики.

«Как она собирается отказаться от своих слов и сесть за стол переговоров с человеком, которого сама же сделала воплощением зла?» - заметил Трамп.

«То, что нам нужно сделать, так это сосредоточиться на ИГ. Нам не следует уделять основное внимание Сирии», - считает Трамп.

«Если мы послушаем Хиллари Клинтон, все закончится Третьей мировой войной из-за Сирии», - предупредил кандидат в президенты США от Республиканской партии.

Аналогичные опасения по поводу создания бесполетной зоны в Сирии высказал в прошлом месяце глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд.

«Сейчас, чтобы добиться контроля над всем воздушным пространством в Сирии, нам потребуется вступить в войну с Сирией и Россией», - заявил Данфорд.

«Для этого нужно принять довольно-таки фундаментальное решение, и, конечно же, не мне его принимать», - пояснил генерал, выступая в американском конгрессе.

Напомним, 3 октября власти США объявили, что прекращают с Россией двусторонние контакты относительно деэскалации конфликта в Сирии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом