Вопрос предоставления Украине безвизового режима может быть проголосован в ЕП до саммита Украина-ЕС, который состоится 24 ноября, однако сначала свою позицию в этом вопросе должен согласовать Совет ЕС. Об этом заявила докладчик по визовому вопросу в Европарламенте Мария Габриэль в комментарии DW.

«Мы получили определенные сигналы сильной политической поддержки от некоторых лидеров государств и друзей Украины, которые, я надеюсь, повлияют на принятие Советом ЕС быстрого и справедливого решения для украинских граждан», - заявила Габриэль, не уточнив при этом, насколько быстро это может произойти.

По ее словам, после принятия решения Советом ЕС переговоры могут состояться «действительно быстро», и голосование на пленарном заседании ЕП может состояться, как только будет согласован общий текст. «Следующая пленарная сессия начинается 21 ноября, и тогда теоретически наступит время для принятия решения», - отметила евродепутат.

Напомним, 23 октября Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ЕС должен предоставить Украине безвизовый режим до саммита ЕС-Украина, который состоится 24 ноября 2016 в Брюсселе.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

110