Министр иностранных дел Федеративной республики Германия Франк-Вальтер Штайнмайер заявляет, что на сегодняшний день говорить о наличии условий для проведения выборов на Донбассе невозможно. Об этом он сказал в Страсбурге, отвечая на вопросы политиков в рамках осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

«Еще сложнее работа над политическим пакетом. В этом пакете два или даже три законодательных проекта: это закон об особом статусе, закон об амнистии и закон о местных выборах. Мы делаем все для того, чтобы примерить различные позиции. Пока что нам этого не удалось в полном объеме, но я думаю, что стоит продолжить эту работу. Это делаем мы с большой интенсивностью и не жалея ни времени, ни сил», - заявил Штайнмайер, сообщает УНИАН.

Он выразил надежду, что «удастся создать предпосылки для того, чтобы договориться о соответствующем законе (закон о местных выборах. – Ред.)».

«Когда будет согласован закон, необходимо обеспечить определенную безопасность для проведения выборов, и это тоже потребует большой работы и большого искусства убеждения», - добавил Штайнмайер, повторив, что в настоящее время говорить об условиях проведения выборов на Донбассе не приходится. «Однако это не означает, что мы не можем над ними работать», - сказал он.

«В настоящий момент мы не можем говорить о проведении выборов», - заявил Штайнмайер.

При этом он сказал, что, по его мнению, в настоящий момент «нет действенной альтернативы Минским соглашениям».

«Поэтому, я как член Федерального правительства и как председатель в ОБСЕ работаю над тем, чтобы при всей сложности задачи выработать отдельные основы для реализации отдельных элементов Минских соглашений, и часть этого - обеспечение согласованного перемирия, которое постоянно, регулярно нарушается», - заявил он.

«Мы стараемся стабилизировать режим прекращения огня и вы, наверное, видели, что мы две недели назад подготовили соглашение о разведении сторон и деэскалации по линии размежевания. Если это будет реализовано, я надеюсь, что действенно поможет стабилизации и перемирию», - сказал он.

Как ранее сообщал ForUm, президент Франции Франсуа Олланд считает приоритетным вопрос проведения местных выборов на Донбассе, а не возвращения Киеву контроля над украинско-российской границей.

14 сентября министры иностранных дел Германии и Франции также призвали Украину предоставить особый статус Донбассу, принять закон о выборах на этих территориях и амнистировать членов незаконных вооруженных формирований.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что без выполнения Россией своих обязательств в сфере безопасности на Донбассе, Украина не сделает ни шага вперед.

Он подчеркнул, что  вопрос восстановления украинского контроля над государственной границей является ключевым в выполнении Минских договоренностей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом